Posted 21 февраля 2017,, 18:58

Published 21 февраля 2017,, 18:58

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Имам московской мечети, обвиняемый в экстремизме, отпущен под подписку о невыезде

21 февраля 2017, 18:58

Следствие смягчило меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде имаму московской мечети Махмуду Велитову. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил его адвокат Дагир Хасавов.

«Старший следователь Бутырского межрайонного следственного отдела Никита Ратников полагает возможным изменить меру пресечения моему доверителю на более мягкую, в связи с чем с этого момента Махмуд Велитов находится под подпиской о невыезде», — указал защитник.

По словам Хасавова, следователь учел, что Велитов проживает в Москве, ранее не судим и имеет вторую группу инвалидности. «По мнению следственных органов, основания к избранию в отношении Велитова меры пресечения в виде домашнего ареста отпали, а сведения о возможности с его стороны оказать давление на свидетелей или скрыться не нашли своего объективного подтверждения», — продолжил адвокат.

Он добавил, что предварительное следствие по делу Велитова завершено.

Велитова заподозрили в экстремистской деятельности и распространении запрещенной в России экстремистской литературы. В ходе обысков по месту проживания Велитова и в мечети «Ярдям» в московском районе Отрадное были изъяты религиозная литература, электронные носители информации и финансовая документация.