Posted 22 февраля 2017,, 00:48

Published 22 февраля 2017,, 00:48

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

В Amnesty International обеспокоены риторикой мировых лидеров

22 февраля 2017, 00:48

Политические силы по всему миру перешли к риторике, направленной на дегуманизацию целых групп населения — беженцев, мигрантов, иностранцев и представителей иных конфессий. Об этом говорится в итоговом докладе «Права человека в мире» за 2016 год международной правозащитной организации Amnesty International.

По словам генсека AI Салила Шетти, в 2016 году частота использования риторики «мы и они» в речах политиков во всем мире достигла уровня 1930-х годов. «Отвечая на обоснованные опасения по поводу ситуации с безопасностью или состояния экономики и стремясь заручиться голосами избирателей, слишком многие политики стали прибегать к пагубным и сеющим рознь манипуляциям с коллективной идентичностью», — заявил Шетти.

По данным Amnesty International, в 2016 году власти 36 стран нарушали международное право, незаконно высылая беженцев на родину. В организации опасаются, что продолжение этой тенденции может привести к агрессии на почве расы, пола, гражданства и религии.

«В международных отношениях нагнетается страх и сеется рознь. Трамп (президент США, Дональд, — «Росбалт»), Орбан (премьер-министр Венгрии, Виктор — «Росбалт»), Эрдоган (президент Турции, Реджеп Тайип, — «Росбалт) или Дутерте (президент Филиппин, Родриго — «Росбалт») — все больше и больше лидеров государств и политических деятелей, которые называют себя борцами с истеблишментом, проводят в жизнь политику, основанную на преследовании, дегуманизации и переложении вины за общественные беды на отдельные группы людей», — добавил он.