Posted 22 февраля 2017,, 09:49

Published 22 февраля 2017,, 09:49

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Столичный суд подтвердил нарушения при аукционе на строительство стадиона для ЧМ-2018

22 февраля 2017, 09:49

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России, вынесенного в отношении ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства». Учреждение объявило о проведении аукциона на строительство в Калининграде стадиона к ЧМ по футболу 2018 года и берегоукрепляющих сооружений о. Октябрьский. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Аукционная документация требовала от участников предоставить в составе заявки излишне детализированное описание товаров, используемых при строительстве, что было признано комиссией ФАС России нарушением п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.

«Требования об указании в составе заявки компонентного состава товаров и показателей, которые могут стать известны участнику закупки только после проведения ряда испытаний, необоснованны, поскольку закон не обязывает участника закупки иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки. В большинстве случаев такие требования не отражают реальную потребность заказчика, а устанавливаются лишь с одной целью — затруднить подготовку заявки, ограничив тем самым количество потенциальных участников закупки. Это одно из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны государственных заказчиков, и проблема приобретает особую остроту, когда речь идет о столь масштабном и значимом спортивном мероприятии», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако суд отклонил требования учреждения, поддержав тем самым позицию ФАС России.

Первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, игры состоятся в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.