Posted 26 февраля 2017,, 13:49

Published 26 февраля 2017,, 13:49

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

В Москве завершился многочисленный марш памяти Немцова (фото)

26 февраля 2017, 13:49
По данным организаторов, в шествии участвовали свыше 15 тыс. человек, а МВД насчитало 5 тыс. Не обошлось и без задержаний.

В российской столице во вторую годовщину гибели политика Бориса Немцова завершилась акция его памяти. По словам организаторов и свидетельствам пользователей соцсетей, марш получился многочисленным, хотя и не таким, как в 2016 году.

Акция началась с получасовым опозданием из-за того, что полиция, как сообщает РБК, задержала активиста с плакатом о Владимире Путине. Как сообщается на сайте ОВД-Инфо, был задержан сопредседатель петербургского отделения «Солидарности» Константин Ершов, которого отвезли в ОВД «Тверское». Портал отмечает, что сотрудники МВД «также не пропускают украинские флаги».

По данным оппозиционного «Белого счетчика», в шествии участвовали свыше 15 тыс. человек, а МВД Москвы насчитало 5 тыс. участников.

«Это марш памяти, но это не траурный марш. Мы собрались не для того, чтобы плакать, а чтобы требовать», — говорил один из организаторов Илья Яшин в эфире телеканала «Дождь». По его словам, заявленная численность акции — 30 тыс. человек, столько человек и придут на марш. В прошлом году, напомним, организаторы сообщили о 24 тыс. участников.

ОВД-Инфо также сообщил, что в квартиру политолога Екатерины Шульман, откуда «Дождь» вел трансляцию с акции, ворвались полицейские. Об этом сообщил в Facebook Михаил Шульман.

«Пришлось выйти, показать через подоспевшую первой Екатерину Шульман аккредитацию журналиста Дождя. Полицейский отрицал, что дверь вскрыли, сказал, что она оказалась открытой, трансляцию прекращать не стал. Вероятно, открыли отмычкой. Все ок, никого никуда не увезли», — написал муж Шульман.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы.