Posted 28 февраля 2017,, 14:20

Published 28 февраля 2017,, 14:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

СК РФ: Обыски у журналистки Световой не связаны с ее правозащитной деятельностью

28 февраля 2017, 14:20
Об этом сообщила «Росбалту» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

В СК РФ подтвердили данные СМИ об обысках у журналистки и правозащитницы Зои Световой в рамках уголовного дела в отношении бывших руководителей и владельцев ЮКОСа.

«СК РФ продолжается расследование по уголовному делу в отношении бывших руководителей и владельцев ОАО НК „ЮКОС“ о хищении активов указанной нефтяной компании, государства, других организаций и их последующей легализации», — сообщила «Росбалту» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, в рамках уголовного дела следствием были получены сведения о хранении у Зои Световой документов, свидетельствующих об обстоятельствах перевода в РФ и дальнейшем расходовании денежных средств, ранее похищенных Ходорковским и его соучастниками.

«В связи с этим сегодня следователи проводят обыск по месту жительства Зои Световой. Указанное следственное действие проводится в строгом соответствии с нормами УПК РФ на основании судебного решения», — отметила представитель СК РФ, заверив, что «обыск не связан с профессиональной или правозащитной деятельностью Световой».