Posted 3 марта 2017,, 14:07

Published 3 марта 2017,, 14:07

Modified 31 января, 14:14

Updated 31 января, 14:14

Суд продлил арест лидера «Шалтая-Болтая» до 8 мая

3 марта 2017, 14:07

Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей в отношении лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации.

Как сообщает «Интерфакс», таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. «Продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аникеева Владимира Федоровича на два месяца, то есть до 8 мая 2017 года», — говорится в постановлении судьи Елены Галихановой.

Ходатайство защиты Аникеева об изменении ему меры пресечения на домашний арест было отклонено. Отметим, что заседание по продлению ареста прошло в закрытом режиме.

Ранее «Росбалт» сообщил, что создатель сайта «Шалтай-Болтай», на котором размещалась переписка чиновников, журналист Владимир Аникеев, более известный в определенных кругах как Льюис, был задержан в конце октября 2016 года, когда прибыл в Петербург с Украины, где он, как предполагается, занимался размещением на местном сайте переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

По данным «Росбалта», следственное управление ФСБ уже в апреле планирует завершить расследование уголовного дела в отношении лидера проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева.

Подробности читайте здесь.