Posted 9 марта 2017,, 11:40

Published 9 марта 2017,, 11:40

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Фотография феминисток на Арсенальной башне Московского Кремля оказалась монтажом

9 марта 2017, 11:40

Федеральная служба охраны прокомментировала фотографию, на которой на Угловой Арсенальной башне Московского Кремля висит плакат «Национальная идея — феминизм».

В ведомстве заявили, что проникновений на охраняемые объекты 8 марта не было зафиксировано. «Мы заявляем, что на охраняемые ФСО объекты, проникновений не было», — сказал «Интерфаксу» руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Александр Рясков.

Ряд профессиональных фотографов, комментируя фото, высказали предположение, что это фотошоп, ссылаясь, в частности, на распределение теней от якобы зажженных рядом с плакатом файеров.

Как сообщает «Медиазона», петербургский фотограф Давид Френкель опубликовал в своем твиттере результат ELA (анализа уровней ошибок) снимка на Угловой Арсенальной башне Кремля и заметил: «Обратите внимание на ореол вокруг левой девушки. На фото в этом месте и тень, и свет от файера. Возможно, монтаж».

Между тем, активистка Катрин Ненашева уже призналась в соцсети, что фотография феминисток на Арсенальной башне является фотошопом.

«Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Я беспредельно уважаю всех участниц акции и не хочу обесценивать их действия. Все остальные фото и видео реальные», — написала она в своем Facebook.

Ранее сообщалось, что в Москве активистки забрались на стену Кремля со стороны Александровского сада, зажгли дымовые шашки и развернули банер «200 лет мужчины у власти. Долой!». Их доставили в ОВД «Китай-город».