Posted 14 марта 2017,, 08:36

Published 14 марта 2017,, 08:36

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

В Подмосковье начались слушания по делу о крушении «Протона» из-за неправильной формулы

14 марта 2017, 08:36
Об этом сообщила «Росбалту» и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко.

В Королевском городском суде Московской области начались слушания по уголовному делу о крушении ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратами «ГЛОНАСС». Об этом сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко.

Начальнику отдела 242, входившего в состав отделения 24, Станиславу Балакину, замначальника отделения 24 по бортовым и наземным системам космических аппаратов и средств выведения Сергею Ломтеву, замруководителя научно-технического центра 3Ц по системам средств выведения Александру Мартынову и инженеру отдела 242 Юрию Большигину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие полагает, что фигуранты, заведомо зная о применении нового разгонного блока 11С861-03, не обеспечили корректировку формулы расчета уровня заправки окислителя в документации системы контроля заправки. Вследствие чего 5 декабря 2010 года при заправке блока на стартовом комплексе космодрома «Байконур» была превышена на 1 тыс. 582 кг необходимая масса жидкого кислорода, что не позволило вывести на заданную орбиту три спутника «Глонасс-М». В результате падения спутников государству причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкция статьи, инкриминируемой сотрудникам РКК «Энергия», предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.