Posted 21 марта 2017,, 11:53

Published 21 марта 2017,, 11:53

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Эксперт: Россия нужна Беларуси только для финансирования

21 марта 2017, 11:53

Причины последних разногласий между лидерами России и Беларуси кроются в отказе России сохранить прежний уровень финансовой поддержки. Такое мнение в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» во вторник высказала белорусский политик, руководитель Международного центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольга Карач. По ее словам, на этом фоне в последнее время в информационном пространстве Беларуси развернулась «активная антироссийская кампания».

«Система Александра Григорьевича (Лукашенко, — „Росбалт“) очень сильно зависит от финансовой поддержки Москвы. То, что сейчас происходит, весьма закономерно. Потому что у России нет возможности дальше финансировать Беларусь, а у Беларуси, соответственно, есть единственное желание как-то эти деньги выбить», — сказала Ольга Карач.

Она подчеркнула, что нынешнему руководству Беларуси «Россия нужна только как источник финансирования». «На сегодняшний день в Беларуси началась активная антироссийская кампания. Она исходит, в первую очередь, со стороны государства. Достаточно посмотреть статьи в государственных газетах, что творится на государственном телевидении, радио, как Лукашенко сам выступает. Если раньше это было, прорывалось, то сейчас просто идет большая кампания, направленная на то, что Россия плохая, она не хочет нас кормить, а она должна, потому что мы же братья», — добавила политик.

По ее словам, еще одним показательным примером попытки возвратить прежние условия являются репрессии против сторонников Союзного государства. Они начались еще в 2013 году, в разгар украинского кризиса, отметила Карач. «Фактор Украины играет большую роль. Если раньше Александр Лукашенко не воспринимал как фактор, что Россия может каким-то образом ввязаться, то сейчас он поменял свое мнение. И то, что начались репрессии, которых раньше не было, против людей, которые всегда стояли за Союзное государство, — это очень яркий показатель. Раньше были репрессии против людей, которые всегда смотрели на Евросоюз и Америку», — подытожила она.