Posted 21 марта 2017,, 15:06

Published 21 марта 2017,, 15:06

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

В Москве прошли пикеты против строительства курорта на территории Кавказского заповедника

21 марта 2017, 15:06

В Москве активисты устроили одиночные пикеты под лозунгом «Хватит травить Кавказ».

Акция прошла у гостиницы, где проходит восьмой Международный экологический форум. Активисты протестуют против деятельности «Электроцинка» и строительства курорта на территории Кавказского заповедника.

«Поскольку в общественный совет форума входят представители профильных органов государственной власти, коммерческих компаний, науки и общественные деятели, мы посчитали важным привлечь их внимание к тем экологическим проблемам, которыми мы занимаемся. Более того, организаторы заявляют, что это форум между властью и обществом, однако попасть некоммерческим общественным организациям туда невозможно, — прокомментировала «Кавказскому узлу» член совета «Экологической вахты по Северному Кавказу» Софья Русова.

По ее мнению, «под угрозой застройки в связи с расширением горнолыжного курорта в Сочи остается всемирное природное наследие». «В планах «Газпрома» — зайти на территорию Кавказского заповедника, где компания намеревается построить сразу четыре горнолыжных комплекса. Кроме того, предполагается объединить все существующие в районе Красной Поляны горнолыжные трассы и канатные дороги в единую закольцованную систему, что также повлечет вырубку леса, оголение оползнеопасных горных склонов, нарушение естественных водотоков, создаст дополнительный фактор беспокойства для диких животных», — отметила Русова.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.