Posted 21 марта 2017,, 18:04

Published 21 марта 2017,, 18:04

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

СМИ: В ОВД избили аспиранта, который размахивал флагом Украины

21 марта 2017, 18:04

В ОВД МГУ люди, назвавшие себя сотрудниками ФСБ, допросили и нанесли травмы аспиранту исторического факультета, который 18 марта во время фестиваля в честь присоединения Крыма к РФ размахивал из окна своей комнаты в общежитии самодельным флагом Украины. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на друга аспиранта, который пожелал остаться анонимным.

Отмечается, что аспирант проводил акцию в знак протеста против траты бюджетных средств на фестиваль. По его словам, он хотел привлечь внимание к проблемам в общежитии МГУ. Через некоторое время аспирант решил продолжить акцию на лестничной клетке, но его остановил сотрудник службы безопасности общежитий, позже пришел майор из ОВД МГУ в сопровождении троих людей в штатском, которые называли себя сотрудниками ФСБ.

У аспиранта забрали фотоаппарат, телефон и ноутбук, а его самого привели в ОВД МГУ. «Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины», — рассказал друг аспиранта.

После двух часов допроса ему отдали технику, а затем подошли трое полицейских, которые заставили его написать в протоколе, что он размахивал флагом и нецензурно выражался. Копию протокола ему не дали, вручив квитанцию о штрафе за мелкое хулиганство.

20 марта мужчина зафиксировал побои в травмпункте, 21 марта обратился за помощью в правозащитную организацию «Комитет по предотвращению пыток».