Posted 23 марта 2017,, 14:09

Published 23 марта 2017,, 14:09

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

В Москве при поддержке банка «Югра» пройдет Кубок мира по самбо

23 марта 2017, 14:09

Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» пройдет в Москве с 24 по 25 марта на малой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники».

В соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из 27 стран мира. Они разыграют 27 комплектов наград: по девять — в спортивном самбо у мужчин и женщин, и девять — в боевом самбо. Россию будут представлять чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта: Алексей Иванов, Эдуард Кургинян, Александр Нестеров, Артем Осипенко, Андрей Перепелюк, Сергей Рябов, Анна Балашева, Елена Бондар, Яна Костенко, Анна Харитонова.

Организаторы мероприятия — Министерство спорта России, Департамент спорта и туризма Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо Москвы.

Финансовую поддержку Кубку оказал банк «Югра».

«В прошлом году банк стал партнером международной федерации самбо (FIAS). Мы хотим сохранять и развивать традиции этого уникального, изобретенного в нашей стране, вида единоборств и активно поддерживаем мероприятия под эгидой Федерации», — рассказал президент банка «Югра» Алексей Нефедов.

На сегодняшний день FIAS — единственная в мире признанная международная организация, которая отвечает за развитие самбо.

Первый Всесоюзный турнир по самбо памяти основателя А.А. Харлампиева прошел в Москве в 1980 году. В 1983 году соревнования получили категорию «А» — за победу спортсменам присваивается звание «Мастер спорта международного класса». В 2009 году «Мемориал А. А. Харлампиева» стал одним из этапов кубка мира, суперкубка мира по самбо, а с 2015 является единым официальным кубком мира.