Posted 23 марта 2017,, 18:09

Published 23 марта 2017,, 18:09

Modified 31 января, 14:31

Updated 31 января, 14:31

Прокуратура предупредила оппозицию о незаконности шествия 26 марта

23 марта 2017, 18:09

Организаторы антикоррупционного митинга отказались от предложения московских властей провести его в гайд-парке в Сокольниках, или на улице Перерва в районе Марьино, где возможно было провести и шествие и митинг. Об этом сообщил ТАСС глава городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Он подчеркнул, что теперь, в связи с отказом провести митинг в рекомендованных районах, организаторам вынесено прокурорское предостережение о нарушении Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Незаконные действия устроителей митингов могут создать неудобство и москвичам и гостям столицы и могут испортить планы людей в выходной день. Правительство Москвы обращается с просьбой к москвичам не подаваться на провокации», — пояснил Черников.

«Организаторы акции прислали в департамент в общей сложности пять заявлений. Они собирались провести публичное мероприятие центре Москвы 26 марта с предполагаемой численностью от 10 до 15 тысяч человек, но мы не смогли согласовать эти заявки, поскольку заявители предлагали провести несколько мероприятий в один и тот же день, в одно и тоже время. Они, на наш взгляд не могли бы выполнить свои обязательства по обеспечению порядка. Кроме того, у нас не было площадок для размещения такого количества участников», — сказал Черников.

«Когда заявители начали оспаривать наш отказ, мы им предложили, в установленном законом порядке, две альтернативных площадки на выбор — или гайд-парк в Сокольниках, где можно было провести митинг, или улицу Перерва в районе Марьино, где можно было провести и шествие и митинг. Они отказались от проведения заявленных им публичных мероприятий на предложенных площадках», — добавил Черников.

В то же время он отметил что в случае, если организаторы передумают и в последний момент согласятся на проведение акции в Марьино или Сокольниках, то городские власти готовы будут возобновить с ними диалог. «Мы, скорее всего, предложим пересмотреть время и сроки акции — за сутки подготовить проведение такого мероприятия непросто, но мы готовы будем разговаривать с заявителями», — заключил глава департамента.

Как сообщалось ранее, оппозиционные организации 26 марта собирались провести марш от площади Тверской Заставы до Охотного ряда. 14 марта в своем блоге Алексей Навальный сообщил, что представители оппозиции намерены провести в Москве митинг против коррупции, и что он подал заявку на его проведение

Напомним, 20 марта была подана новая заявка на проведение публичного мероприятия. В установленный Законом срок организаторам было предложено на выбор два места для проведения мероприятия - это улица Перерва в районе Марьино, или Гайд-парк в парке Сокольники.