Posted 27 марта 2017,, 12:37

Published 27 марта 2017,, 12:37

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Правила, написанные кровью

27 марта 2017, 12:37
Власти могут вернуться к практике установки малоимущим москвичам новых плит за счет бюджета, а также заменить в квартирах неблагонадежных горожан газ на электричество.

О том, кто и как борется в Первопрестольной за газовую безопасность, рассказал журналистам глава департамента ЖКХ и благоустройства Павел Ливинский.

«Неисправности, утечка газа, неправильное обращении с газовыми приборами — все это приводит к тяжелым последствиям. Оборудование требует особого внимания и квалификации для его технического осмотра, содержания и обслуживания. Но, к сожалению, практика в целом такова, что управляющие компании привлекают к работе организации, порой не имеющие собственной службы диспетчеризации, аварийной службы, квалифицированного персонала, который мог бы оценить состояние приборов и принять необходимые меры», - заметил чиновник. По его словам, в столице таких лишь 2%. В 96-98% случаев техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования занимается ОАО «Мосгаз». «Это единственная в городе организация, которая удовлетворяет требованиям к квалификации персонала, оборудованию. Компания проводит освидетельствование, технические осмотры. В случае утечки имеет право прекратить подачу газа в помещение, - заметил Ливинский. - Процедуры обслуживания строго регламентированы. Правила эти написаны на крови».

Предложение о том, чтобы внутридомовым газовым оборудованием занимались только уполномоченные сетевые организации, в департаменте хотят закрепить законодательно.

По словам Ливинского, больше 24 тыс. строений в городе имеют газовое оборудование. Это не только жилые дома, но, в основном, именно они.

«Сейчас в структуре Мосгаза создается подразделение по капитальному ремонту внутридомового газового оборудования, что требует отдельной квалификации» - заметил он.

Тем не менее, жилье как таковое занимает лишь небольшой объем отпуска газа у компании — 2%. Основной объем — большая энергетика, котельные, теплоэнергоцентраль Мосэнерго.

Проведена масштабная работа по реконструкции газового кольца. Завершены работы на газораспределительных станциях «Щукино» и «Очаково». Для понимания, одна только щукинская станция дает 140 тыс. кубометров в час. Это 20% всего потребления в городе.

«До конца года планируется закончить ремонт последней станции - «Карачаровская», и программа реконструкции газового кольца столицы будет полностью завершена», - подчеркнул глава ведомства.

Отдельная работа проводится по уменьшению времени ликвидации инцидентов на газовых сетях. По сравнению с 2011 годом оно сократилось в 4 раза, подчеркнул Ливинский.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев, «норматив доезда» бригад сегодня — 20 минут.

Еще одно нововведение, которое добавляет газовой безопасности очков — внедрение запорных устройств, которые управляются дистанционно. Благодаря такой работе, процесс перекрытия сетей удалось сократить с 1 часа 20 минут до 1 минуты 20 секунд.
Как рассказал Гасангаджиев, жилищный фонд, который приходится обслуживать, достаточно возрастной — 50-70-х годов постройки. Средний срок службы газовых сетей — 30 лет. В городе накопился серьезный недоремонт сетей, с которым приходится работать.

С 2010 года, по словам главы Мосгаза, число обращений москвичей в службу заявочного ремонта возросло с 12 до 55 тыс. в год.

В Москве 1,8 млн газовых плит в жилом фонде. В 2011-2012 годах в столице практически треть приборов — более 600 тыс. - находились за пределом сроков эксплуатации (35 лет). К 2017 году, благодаря работе службы, количество приборов удалось сократить до 405 тыс.

«Во многом это было сделано и благодаря городским властям, которые выделяли деньги из бюджета на замену устаревшего оборудования социально незащищенным гражданам — пенсионерам, ветеранам», - подчеркнул Гасангаджиев.

Мосгаз договорился с производителями и берет у них приборы на ответственное хранение, чтобы предлагать москвичам. Все это существенно сокращает время на замену оборудования.

Как подчеркнул глава компании, отрасль остро нуждается в системе государственного регулирования цен. «Когда цены установлены государством, москвичи понимают, что с них эти деньги берут законно», - пояснил он.

Гасангаджиев добавил, что Мосгаз не индексировал стоимость работ с 2012 года. А до этого расценки устанавливал департамент экономической политики столицы.

Также он попенял на проблемы доступа в помещения, пробелы в нормативной базе.

«Нужно ограничить сроки действия приборов 10 годами», - считает он.

«Может прибор и работает, но производитель не выпускает комплектующих. И тогда мы начинаем обращаться к соседу дяде Мише, который может что-то к чему-то приладить. Но он не отвечает безопасность», - подчеркнул глава Мосгаза.
Еще одна проблема — москвичи, которые ведут асоциальный образ жизни, и по неосторожности могут нанести вред не только себе, но и окружающим. «В числе наших предложений перевод квартир, в которых проживают асоциальные элементы, на электроплиты и электрооборудование, для того, чтобы у них не было возможности нанести ущерб окружающим. Соответственно, нужно определить четко критерии асоциальности и сделать данную норму обязательной. Это наше предложение, которое сформулировано для внесения в законодательство», - заявил глава ведомства.

За чей счет предлагается проводить замену, Ливинский не уточнил. По его словам, определение источников финансирования находится вне компетенции его ведомства.

Также Ливинский рассказал, что Москва может вернуть программу замены устаревших газовых плит незащищенным слоям населения за счет бюджета.

По словам чиновника, программа работала на протяжении нескольких лет. В городе составлялся перечень адресов, где требуется замена газовых плит со сверхнормативным сроком использования. Такая работа проводилась за счет бюджета.

«В настоящее время вопрос возвращения программы в проработке. Обязательств проводить эти работы за счет бюджета у города нет, тем не менее, учитывая, что такая проблема существует, вопрос обсуждается», - сообщил он.

Анна Семенец