Posted 27 марта 2017,, 19:31

Published 27 марта 2017,, 19:31

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

В Москве суд вынес приговоры в отношении задержанных в офисе ФБК

27 марта 2017, 19:31

Симоновский суд столицы, рассматривавший административные дела против задержанных в офисе ФБК, арестовал на семь суток Владислава Мосина и Владимира Бузина: во время трансляции они отвечали за звук и IT-инфраструктуру соответственно.

Еще семь суток ареста получила Оксана Баулина — сотрудник ФБК, главный редактор и продюсер вчерашнего эфира ФБК. Столько же назначено сотруднику ситуационного центра предвыборной кампании Навального Сергею Горкаеву.

Как уточнила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, семь суток ареста назначено и Екатерине Кенаревой, помогавшей со звуком во время трансляции.

Задержанной в офисе ФБК сотруднице «Мемориала» Екатерине Мельниковой также назначено семь суток административного ареста по обвинению в неповиновению полицейским (статья 19.3 КоАП). При этом Марию Захарову из ФБК оштрафовали на тысячу рублей.

Константину Широкову и Антону Глембо из ФБК судья назначил 7 суток ареста. Оператора Алексея Бахрушина, который не работает в ФБК, но помогал с трансляцией, оштрафовали на тысячу рублей.

Студентка Анна Реваненко, которая была редактором прямой трансляции, тоже получила 7 суток ареста. Чуть более мягкое решение — 5 суток ареста — суд принял по делу Алексея Лапышева.

При этом, уточняет «Медиазона», заседание по административному делу Руслана Аблякимова перенесено на 10 утра завтрашнего дня.

Всего, по словам адвоката Татьяны Соломиной, в Симоновский суд доставили 14 человек, задержанных накануне в офисе ФБК.

Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, задержанных в воскресенье в офисе организации, обвиняют в административном правонарушении — неповиновении требованию сотрудников полиции. Ночь сотрудники ФБК провели в ОВД «Даниловский», в понедельник их административные дела рассмотрел Симоновский суд.

Ранее сегодня стало известно, что Алексей Навальный арестован на 15 суток за неподчинение полицейским. Кроме того, политика оштрафовали на 20 тысяч рублей как организатора незаконной акции.

Также Симоновский суд столицы арестовал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и главу предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова. Суд признал Волкова виновным по ст. 19.3 КоАП РФ и назначил ему 10 суток ареста.

В воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.