Posted 30 марта 2017,, 10:31

Published 30 марта 2017,, 10:31

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Москва исключила 118 зданий из перечня объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастра

30 марта 2017, 10:31

Столичные власти исключили из перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, 118 зданий, сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

Большинство из них — это объекты промышленности, уточнили в ведомстве. Собственники этих объектов будут уплачивать налог на имущество от балансовой стоимости, которая, как правило, ниже кадастровой.

Как пояснили в департаменте, в отношении 14 исключенных объектов при повторном обследовании Госинспекции по недвижимости не подтвердилось их фактическое использование в торгово-офисных целях. Исключение других объектов связано, в основном, с изменением вида разрешенного использования земельных участков уже после составления перечня, но до начала 2017 года, таким образом, что они перестали подпадать под критерии налогообложения от кадастра.

«Почти половина исключенных из перечня зданий — объекты промышленности», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. По ее словам, правительство Москвы проводит гибкую налоговую политику. «Решая задачу пополнения бюджета, мы в то же время помним о потребностях бизнеса и условиях, необходимых для его развития», — заметила она.

В свою очередь, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов отметил, что оперативное реагирование на запросы производственных компаний, уточнение критериев фактического использования в интересах бизнеса можно рассматривать как поддержку промышленности, эффективный механизм обратной связи и досудебного урегулирования налоговых споров.