Posted 31 марта 2017,, 11:52

Published 31 марта 2017,, 11:52

Modified 31 января, 14:38

Updated 31 января, 14:38

Собянин: Хирурги Москвы получили 25 тыс. единиц новейшего оборудования

31 марта 2017, 11:52
По его словам, в Москве продолжается модернизация медицинской помощи.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные больницы получили 25 тыс единиц хирургического оборудования, а объем оказания операционной помощи вырос на 30%.

«У москвичей практически вообще исчезла очередь на проведение плановых операций. За счет того, что мы практически на 30% увеличили объем возможностей оказания операционной помощи серьезной, практически исчезли очереди на плановые операции», — сказал Собянин в ходе осмотра после капитального ремонта операционного блока в НИИ им. Н.Склифосовского.

По его словам, в Москве продолжается модернизация медицинской помощи. «За последние годы мы выделили до 3 млрд рублей на обновление оборудования, на капитальный ремонт, и делаем это постоянно. Хотя программа модернизации формально давно уже закончилась, мы каждый год вкладываем миллиарды рублей в обновление медицинской техники и технологий, в том числе и здесь», — отметил мэр.

Собянин также сообщил о планах построить новую станцию «скорой помощи». «Начинаем проектирование, такой мощный центр будет. Один из лучших в городе», — добавил мэр, напомнив, что власти Москвы активно взаимодействуют с институтом. «Мы в последние годы активно работаем со „Склифом“. Он берет на себя такую существенную нагрузку, особенно когда городу сложно, когда случаются техногенные катастрофы, аварии и прочие неприятные вещи», — заключил мэр.

НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского был основан в 1923 году на базе Шереметьевской больницы и является ведущей скоропомощной больницей Москвы на 950 коек. В структуру НИИ входят 10 научных и 44 клинических подразделения, а также пять общегородских центров: городской ожоговый центр, городской центр трансплантации печени, центр острых отравлений, центр радиохирургии и региональный сосудистый центр.