Posted 1 апреля 2017,, 12:45

Published 1 апреля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В Москве возбуждено уголовное дело по факту призыва к массовым беспорядкам

1 апреля 2017, 12:45
Вероятно, речь идет о несанкционированном митинге в Москве, который оппозиция планирует провести 2 апреля.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам после появившихся в Интернете «текстовых сообщений, призывающих к действиям экстремистского толка». Об этом сообщила представитель главного следственного управления СКР по столице Юлия Иванова.

«29 марта 2017 года в сети Интернет неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка. Следствием принимаются меры к установлению лиц, разместивших призывы к преступным действиям», — говорится в сообщении.

Вероятно, речь идет о несанкционированном митинге в Москве, который оппозиция планирует провести 2 апреля, предположили в РБК.

Ранее в ГУ МВД РФ по Москве предостерегли жителей и гостей столицы от участия в несанкционированных акциях 2 апреля. В пресс-службе столичной полиции отметили, что в Интернете распространили призывы к организации протестных акций в центре Москвы 2 апреля. При этом, как подчеркнули в полиции, в мэрию Москвы не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день. В полиции также обратили внимание, что «сами якобы организаторы данного мероприятия, которым приписывается эта инициатива, отвергают в ней свое участие».

В связи с разъяснением Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ напоминаем, что «массового мероприятие 2 апреля 2017 г. в районе Красной площади в г Москве проводится с нарушением установленного порядка, Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщает о противозаконном характере мероприятия: правительство Москвы не получало уведомления о мероприятии, а уполномоченные органы не согласовывали его проведение.

Генпрокуратура подчеркивает, что за участие и (или) организацию массового публичного мероприятия, проводимого с нарушением установленного порядка может последовать привлечение к ответственности, предусмотренной российским законодательством.