Posted 19 апреля 2017,, 02:44

Published 19 апреля 2017,, 02:44

Modified 31 января, 14:55

Updated 31 января, 14:55

СМИ: Экспертам при президенте не понравился законопроект о сносе пятиэтажек

19 апреля 2017, 02:44

Президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект о реновации пятиэтажек в Москве, пишут «Ведомости». Издание ознакомилось с проектом заключения экспертов на данный законопроект.

В заключении экспертов говорится, что законопроект не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда. Основная причина появления законопроекта — забота о гипотетических интересах граждан, обращают внимание эксперты. Однако у граждан могут быть личные причины на то, чтобы не соглашаться на переезд в более комфортное помещение, и такое желание индивида нужно уважать, так как оно воплощено в институте частной собственности, отмечается в заключении.

Кроме того, эксперты при президенте не согласны с тем, как Москва планирует прекращать права собственности несогласных с переездом жителей. Они отмечают, что процесс описан как «технический», в то время как с точки зрения конституционных прав он является одним из основных. «Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов», — цитирует издание заключение экспертов.

«Категорически неприемлемой» совет называет подмену двух институтов: изъятия земельных участков для госнужд — прекращением права собственности. Эксперты подчеркивают, что «данное предложение основано на неуважении к праву частной собственности, защита которого гарантирована Конституцией». Авторы подчеркивают, что в отличие от института изъятия механизм, предлагаемый Москвой, не содержит возможности для граждан требовать денежной компенсации взамен их жилья.

Вопросы у экспертов вызывают и другие положения законопроекта, в том числе касающиеся судебного рассмотрения споров. В своем заключении совет отмечает, что «создание и функционирование правового государства <…> требует использования адекватных правовых механизмов для решения экономических и социальных задач». «Такие правовые механизмы найти пока не удалось», — делается вывод в заключении.

«Ведомости» отмечают, что проект заключения был одобрен без возражений.

В минувший понедельник законопроект о сносе пятиэтажек поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Из ее отзыва следует, что законопроект может быть принят с учетом ряда замечаний.