Posted 19 апреля 2017,, 04:33

Published 19 апреля 2017,, 04:33

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

В Москве пройдет фестиваль влюбленных

19 апреля 2017, 04:33

23 апреля, на Красную горку, в Москве впервые состоится молодежный фестиваль влюбленных.

Так, на мероприятии откроется зона быстрых свиданий (speed dating), где на знакомство друг с другом молодым парням и девушкам выделят по несколько минут. Это позволит желающим встретиться сразу с несколькими представителями противоположного пола и выбрать себе пару на вечер.

Также москвичам покажут старинный дохристианский славянский обряд — кузнечное венчание. Влюбленные пары под руководством профессионального кузнеца будут выковывать железные сердца. Их можно будет забрать с собой.

По всей территории Измайловского кремля для пар оборудуют «любовные гнездышки», где молодые люди смогут пообщаться друг с другом, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

По преданию, на Красную горку незамужним и неженатым, если они хотят найти хорошую пару, не рекомендуется сидеть дома. Считается, что браки, заключенные в это время, будут крепкими и счастливыми, поэтому центральной темой фестиваля станет русская свадьба. Посетители смогут увидеть все этапы этого традиционного обряда, включая смотрины, выкуп и венчание.

Всего в праздничной программе смогут принять участие не менее 10 тысяч гостей. Для них подготовили танцевальные флешмобы и русские народные игры. Также пройдут пасхальные развлечения. Всем желающим предложат поиграть в катание яиц. Участники будут скатывать яйца с большой деревянной горки. Если яйцо останется целым — год будет удачным.

Завершится праздник запуском со ступеней деревянного храма Святителя Николая в небо 20 белых голубей. В 21:00 у стен кремля состоится огненное шоу.

Добавим, что традиционно в канун праздника многие пары стремятся зарегистрировать свой брак. В этом году в Москве 916 пар сыграют свадьбу 21 апреля, 1099 пар поженятся 22 апреля.