Posted 20 апреля 2017,, 11:06

Published 20 апреля 2017,, 11:06

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Суд в Москве решит вопрос об аресте брата предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга

20 апреля 2017, 11:06
Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Басманный суд Москвы в четверг рассмотрит ходатайство следствия об аресте предполагаемого соучастника теракта в петербургском метро Акрама Азимова. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева. Это старший брат Аброра Азимова, предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга.

По ее словам, ходатайство следственных органов об аресте Акрама Азимова уже поступило в суд, его рассмотрение начнется в 15:30 у судьи Елены Ленской. Азимову вменяется п.«б» части 3 статьи 205 (теракт, повлекший смерть) и часть 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц).

Отметим, что Акрам Азимов стал десятым фигурантом дела о теракте в метро Петербурга.

Накануне ФСБ сообщила, что в Москве задержали Акрама Азимова, подозреваемого в пособничестве террористической деятельности. По данным СМИ, Акрам Азимов был депортирован из Киргизии властями республики. Аброра Азимова задержали в Московской области 17 апреля.

Напомним, взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». На месте погибли 14 человек, включая предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова. Еще один пострадавший скончался в больнице.