Posted 26 апреля 2017,, 04:37

Published 26 апреля 2017,, 04:37

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

В столице улицу назовут в честь основателя самбо

26 апреля 2017, 04:37

В Москве в ТиНАО появится улица Харлампиева, названная так в честь создателя самбо.

Идею префектуры округов одобрила городская межведомственная комиссия по наименованию под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Улица Харлампиева — это новая территория в поселении Филимонковском (между Киевским и Калужским шоссе). Длина улицы — один километр. Неподалеку планируют построить крупный спортивный комплекс с залами для занятия самбо.

Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906—1979) — советский спортсмен и тренер, исследователь единоборств и основатель борьбы самбо. Всю жизнь Анатолий Харлампиев изучал наиболее эффективные приемы национальных боевых искусств разных народов. Он мечтал создать новый вид вольной борьбы, который, с одной стороны, применялся бы в целях самозащиты, а с другой — мог бы стать видом спорта с собственной философией и дисциплиной. Так в 1938 году появилось самбо — самозащита без оружия (название утвердили позже, в 1940-е годы). Самбо объединяет приемы и тактики азербайджанской, грузинской, татарской, казахской, башкирской, бурятской и молдавской борьбы. Кроме того, в самбо включены элементы финско-французской, вольно-американской, швейцарской и английской борьбы, дзюдо и сумо.