Posted 28 апреля 2017,, 10:50

Published 28 апреля 2017,, 10:50

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

МВД: В ходе акции против коррупции 26 марта в Москве около сотни подростков забрали в полицию

28 апреля 2017, 10:50
Об этом заявила начальник управления МВД РФ по организации охраны правопорядка в жилом секторе Елена Новосельцева.

Полицейские в столице доставили в отделения более 90 несовершеннолетних во время несанкционированной акции против коррупции 26 марта. Об этом заявила начальник управления МВД РФ по организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства Елена Новосельцева, сообщает ТАСС.

«Изначально было доставлено 92 несовершеннолетних. Из них 62 подростка сразу сказали, что они оказались там абсолютно случайно и никаких правонарушений не совершали, поэтому эти ребята были незамедлительно освобождены», — объяснила она.

По ее словам, с остальными задержанными сотрудники полиции разбирались более подробно: приглашали родителей и передавали детей им. «Троих нам не удалось передать родителям, потому что они были приезжими. Мы поместили их в учреждение здравоохранения, а оттуда отправили к месту постоянного проживания», — уточнила она.

В воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.