Posted 2 мая 2017,, 05:28

Published 2 мая 2017,, 05:28

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Московский суд рассмотрит дело главы Внешпромбанка в особом порядке

2 мая 2017, 05:28
Ожидается, что прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для президента Внешпромбанка.
Хамовнический суд Москвы в особом порядке рассмотрит дело главы Внешпромбанка Ларисы Маркус, сообщает РИА Новости.
«По просьбе подсудимой Маркус дело рассмотрят в особом порядке», — заявила судья Марина Сырова. Таким образом, суд не будет изучать доказательства по делу и допрашивать свидетелей, а стороны сразу перейдут к прениям.
Ожидается, что прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для президента Внешпромбанка, и в этот же день суд огласит приговор по делу.
По версии следствия, Маркус со своим братом, руководителем банка Георгием Беджамовым, в мае 2009 года в Москве создали организованную группу, в которую вошли вице-президент и директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова, а также неустановленные лица. С мая 2009 года по декабрь 2015 года обвиняемые оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома, а также выдали кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. Они похитили более 114 млрд рублей, нахождение которых неизвестно.
Беджамов скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск. Позднее он был арестован полицией Монако по запросу российской стороны. Сообщалось, что власти княжества рассмотрят вопрос о его экстрадиции в Россию. Однако позднее Беджамова отпустили. Маркус же может грозить ответственность по новым уголовным делам: сейчас ведется следствие по делу, выделенному в отдельное производство, кроме того, не все пострадавшие от действий Маркус получили статус потерпевших.
ЦБ отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. Регулятор объяснил это тем, что руководство банка проводило крупные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 млрд рублей.