Posted 2 мая 2017,, 04:37

Published 2 мая 2017,, 04:37

Modified 31 января, 15:05

Updated 31 января, 15:05

Памятник Максиму Горькому вернется на площадь Тверская Застава

2 мая 2017, 04:37

Основные работы по благоустройству площади Тверская Застава в рамках программы «Моя улица» начнутся уже в июне. К Дню города на площадь вернут памятник Максиму Горькому. Его реставрация начнется в конце мая, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Памятник Максиму Горькому — объект культурного наследия федерального значения. Авторы монумента — Иван Шадр, Вера Мухина, Нина Зеленская и Зинаида Иванова, а также архитектор Зиновий Розенфельд.

Он был установлен напротив Белорусского вокзала в 1951 году и находился здесь по 2005 год. После его демонтировали из-за строительных работ, и памятник нашел временное пристанище в парке «Музеон».

Площадь Тверская Застава расположена рядом со зданием Белорусского вокзала и представляет собой открытое пространство без зелени и мест отдыха. В этом году она вошла в программу городского благоустройства «Моя улица», и в скором времени ее вид изменится. Там планируют обустроить сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. На площади сделают новое мощение, поставят навигационные стелы, которые помогут ориентироваться прибывающим на Белорусский вокзал москвичам и туристам.