Posted 2 мая 2017,, 08:27

Published 2 мая 2017,, 08:27

Modified 31 января, 15:05

Updated 31 января, 15:05

За год в «новой Москве» реконструируют 310 км распределительных сетей

2 мая 2017, 08:27

В нынешнем году в ТиНАО будет реконструировано 310 км распределительных сетей. Еще столько же планируется сделать в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий.

Как подчеркнул глава ведомства Владимир Жидкин, за три года на развитие инженерной инфраструктуры ТиНАО из бюджета города будет выделено около 14 млрд рублей. Будет создана единая схема водоснабжения территории, реорганизована система канализации. Утверждено техническое задание на разработку генеральной схемы энергоснабжения Москвы на период до 2030 года с учетом присоединенных территорий.

По словам Жидкина, проекты в сфере энергетики, водоснабжения и водоотведения, помимо бюджетного финансирования, станут полем для инвестирования. Он подчеркнул, что они уже реализуются благодаря инвестициям. Так, «МОЭСК» всего за два года планирует реконструировать более 630 км распределительных сетей «новой Москвы», причем из них порядка 310 км — в 2017 году. В частности, программой предусмотрена замена неизолированного провода на самонесущий изолированный. Модернизируемые линии электропередачи пройдут через лесные массивы. Работы направлены на предотвращение аварийных отключений электроэнергии, вызванных схлестом проводов, попаданием веток и падением деревьев.

Всего инвестором на эту программу будет потрачено порядка 1,5 млрд рублей. Реализация проекта не только снизит аварийность в сетях, но сократит технические потери электроэнергии, а также объем эксплуатационных затрат на обслуживание линий электропередачи.

Наличие изоляции на ЛЭП будет препятствовать налипанию снега, обледенению проводов, повысит устойчивость к перепадам температур, другим неблагоприятным погодным условиям и атмосферным факторам, значительно сократит вероятность обрыва проводов.