Posted 2 мая 2017,, 11:29

Published 2 мая 2017,, 11:29

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

В Рассказовке построят новый девятиэтажный квартал

2 мая 2017, 11:29

Москомархитектура согласовала проект первой очереди комплексной жилой застройки в Рассказовке. Как рассказали в пресс-службе комитета, дома высотой 9-11 этажей будут организованы в традиционный квартал с благоустроенными дворами. Архитектурное решение основано на стилистике жилых зданий 1940-50-хх годов.

Участок, на котором планируется стройка, расположен между Киевским и Боровским шоссе, в 7 км от МКАД. Застройка будет организована по квартальному принципу: 9-11-этажные многосекционные дома образуют замкнутые дворы, в которых будет выполнено благоустройство.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заметил, что принцип квартальной застройки позволяет эффективно использовать территорию, зонировать дворовую и общественную зоны не заборами, а самой компоновкой домов. «Безусловно, здесь учтены одобренные мэром Собяниным улучшенные стандарты жилья, которые определяют и внешний вид, и удобство доступа, и безопасность жильцов», — отметил Кузнецов.

Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения получили два стартовых дома. Решение фасадов основано на стилистике сталинской архитектуры 1940-50-х годов: четко выраженное трехчастное членение, цоколи и аттики, ордерные элементы. В качестве основного тона вентфасада из керамогранитных плит используются оттенки под натуральный камень, в аттиках применяются цветные вставки. Для кондиционеров используются декоративные корзины.

Входные группы с минимальным перепадом с уровнем земли будут включать в себя помещения для колясок и консьержа.