Posted 3 мая 2017,, 14:53

Published 3 мая 2017,, 14:53

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Москвичам, дома которых попали в список под снос, начали рассылать SMS

3 мая 2017, 14:53

Власти Москвы запустили уведомление жителей пятиэтажек о том, что их дома включены в список под снос, посредством SMS-рассылки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы, жителей хрущевок будут оповещать также и по электронной почте.

«Ваш дом вошел в перечень для голосования о включении в проект программы реновации пятиэтажек. Голосование жителей начнется 15 мая в системе „Активный гражданин“ и центрах „Мои документы“. Также можно принять решение по данному вопросу на общем собрании собственников квартир. Подробная информация на http://mos.ru», — говорится в рассылке.

Отметим, что вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Путин поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Власти Москвы заверяют, что серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.

Напомним, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации пятиэтажек, позволяющий запустить в столице масштабную программу расселения и сноса обветшавших и морально устаревших пятиэтажных домов 1950—1960 годов постройки.