Posted 4 мая 2017,, 15:01

Published 4 мая 2017,, 15:01

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

Суд рассмотрит дело о «кавказском оброке» на такси

4 мая 2017, 15:01
По версии следствия, обвиняемые с помощью угроз получили несколько миллионов рублей от московских частных извозчиков.

В Симновский суд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении уроженца Чечни Шамхана Даут-Мерзаева и двух его знакомых. По версии следствия, они взымали дань с таксистов, работавших неподалеку от здания МВД РФ. Знакомые Шамхана заявляют о его невиновности.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Шамхан Даут-Мерзаев, Максатбек Медербеков и Ислам Пугоев обвиняются по множеству эпизодов, предусмотренных статьей 163 УК РФ (вымогательство). По версии следствия, обвиняемые, «действуя в составе организованной группы, угрожая применением насилия и повреждением имущества», получили несколько миллионов рублей от частных извозчиков. Предварительные слушания назначены на 11 мая 2017 года.

По словам собеседника агентства, в 2016 году в полицию обратился таксист, который работает у станции метро «Шаболовская». Он рассказал, что абсолютно все водители, которые трудятся на окрестных «точках», платят дань уроженцам Северного Кавказа. Причем происходило это почти под окнами МВД: рядом находится дом 6 на улице Шаболовка, где в свое время базировался РУБОП Москвы, а сейчас располагается столичное УЭБиПК.

Оперативники выяснили, что в 2015 году между двумя группами таксистов произошел конфликт из-за права стоять в наиболее «прибыльных» местах, один из водителей был избит. Коллеги пострадавшего стали искать мощную поддержку, через некоего Эльдара они нашли ее в лице уроженца Чечни Шамхана Даут-Мерзаева. Это физически крепкий молодой человек, который в совершенстве владеет приемами восточных единоборств и рукопашного боя. Шамхан быстро разобрался с оппонентами обратившихся к нему таксистов. Однако за дальнейшую безопасность им пришлось платить дань. Вначале она составляла 200 рублей в сутки с каждого водителя, но потом выросла до 800 рублей в сутки. Собранные со всех деньги один из таксистов либо переводил на указанную ему карту, либо отдавал человеку Шамхана, который тоже «таксовал» у метро «Шаболовская». По уверению потерпевшего, на «точке» часто бывал и «смотрящий» от Даут-Мерзаева — уроженец Ингушетии Ислам Пугоев.

Когда оперативники МУР стали опрашивать других таксистов, еще 12 водителей подали заявления о вымогательстве. После этого ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило соответствующее уголовное дело. Вначале были задержаны Пугоев и человек Шамхана, работавший у «Шаболовской», — Медербеков. А потом в СИЗО поместили и самого Даут-Мерзаева. Его иномарку на Кутузовском проспекте остановили сотрудники ДПС, после чего подоспевшие оперативники надели на Шамхана наручники.

Знакомые Даут-Мерзаева рассказали свою версию событий. «В свое время таксисты обратились за помощью к Шамхану. Он сделал все, что мог, а также попытался организовать работу водителей у метро „Шаболовская“. Все они там стоят нелегально, Даут-Мерзаев же действовал как ИП, поставил свою машину на „точку“, создал диспетчерскую службу, которая обеспечивала водителей клиентами. За это платился процент от заказов, полученных от диспетчеров Шамхана. Ислам Пугоев — наркоман, который постоянно крутился у метро. У него были какие-то свои дела с таксистами, он всем говорил, что обеспечивает их безопасность. Потом Ислам занял 350 тыс. рублей у одного из водителей, а отдавать отказался. Тот обиделся и написал заявление в полицию», — высказали мнение собеседники «Росбалта».

Юрий Вершов