Posted 8 мая 2017,, 07:00

Published 8 мая 2017,, 07:00

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Сотрудник ФСБ арестован за получение взятки от представителей учреждений культуры

8 мая 2017, 07:00

Московский гарнизонный военный суд арестовал сотрудника УФСБ по Москве и Московской области Станислава Гольева. Он обвиняется в посредничестве при передачи взятки за непривлечение к ответственности руководителей ряда учреждений культуры Москвы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) было возбуждено военно-следственным управлением СК по Москве 31 марта 2017 года. Немногим ранее контрразведчики заинтересовались отношениям ряда столичных чекистов с генеральным директором одного из учреждений культуры Москвы. Из их телефонных переговоров и переписки следовало, что данных людей связывают некие финансовые отношения.

В результате гендиректор признался, что передал сотрудникам УФСБ по Москве и Московской области $100 тыс. Брали они эту сумму не для себя, а обещали поделиться деньгами с представителями правоохранительных органов столицы, которые в материалах дела пока значатся как неустановленные лица.

Чекисты заявляли, что благодаря уплаченной сумме можно будет предотвратить привлечение к уголовной ответственности самого гендиректора и освободить от уголовной ответственности его приятеля, также занимающего ответственный пост в системе столичной культуры.

В ходе дальнейшей оперативной работы показания гендиректора нашли свое подтверждение. В результате Гольев был задержан, а потом арестован Московским гарнизонным военным судом.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.