Posted 8 мая 2017,, 21:04

Published 8 мая 2017,, 21:04

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

Сереге Бентли показали «Владимирский централ»

8 мая 2017, 21:04
За исчезновением «вора в законе» Сергея Асятряна из СИЗО «Матросская тишина» может стоять попытка предотвратить дальнейшие разбирательства после «стычки» гангстеров в «Бутырке».

«Вор в законе» Сергей Асатрян (Осетрина младший или Серега Бентли) неожиданно исчез из СИЗО «Матросская тишина», где он ожидает решения Мосгорсуда по вынесенному ему приговору. Как оказалось, мафиози отправили в одну из самых строгих российских тюрем — «Владимирский централ». Судя по всему, таким образом ФСИН пытается предотвратить возможные дальнейшие разбирательства после «стычки» гангстеров в «Бутырке».

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Мосгорсуд на 15 мая назначил рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Никулинского суда, по которому Сергей Асатрян получил девять лет колонии строго режима за вымогательство. До этого решения данный приговор не может считаться вступившим в законную силу, а обвиняемого запрещено отправлять в колонию.

Апелляцию Осетрина младший ожидал в СИЗО «Матросская тишина», однако недавно пришедшие к нему адвокаты с удивлением узнали, что их доверитель в СИЗО отсутствует. Причем его новое местонахождение никто сообщить не смог. Только накануне майских праздников выяснилось, что Асатряна этапировали в тюрьму «Владимирский централ», которая упоминается в одноименной песне шансонье Михаила Круга.

То, что осужденного до вступления приговора в силу нельзя отправлять в место отбытия наказания, ФСИН, как выяснилось, обошла довольно просто. Помимо тюрьмы, во «Владимирском централе» есть еще и СИЗО. Вот в него и поместили Осетрину младшего. При этом его сразу погрузили во все «прелести» системы, придуманной для того, чтобы «ломать» «воров в законе». Асатрян содержится в одиночной камере, полностью отрезан от любого общения. По словам собеседника агентства, Осетрина младший ограничен в получение медицинской помощи, испытывает проблемы с положенными прогулками, при перемещениях по централу его заковывают в кандалы, а на голову одевают мешок.

Судя по всему, в Москву возвращать Асатряна не планируют, его присутствие на слушаниях намерены обеспечить с помощью видеотрансляции. Против чего будет категорически возражать сам «вор в законе».

Во ФСИН пока никак официально не объясняют причину экстренного этапирования Осетрины младшего до вступления приговора в законную силу. Источники «Росбалта» полагают, что произошедшее связано с недавним инцидентом в «Бутырке». В 2017 году в это СИЗО прибыл мафиози Ахмед Евлоев (Ахмед Сутулый). Его воровской титул было уже давно поставлен под сомнение рядом влиятельных «криминальных генералов», в том числе — Захарием Калашовым (Шакро молодой). Известно, что во время прошлой отсидки Сутулый «вором в законе» не представлялся. Однако в этот раз помощь пришла с весьма неожиданной стороны. Находящийся тогда в «Бутырке» «законник» Сергей Асатрян (Серега Бентли) распространил «маляву» о том, что в изолятор заехал Ахмед, которого надо считать «вором в законе».

В этом же СИЗО находился «положенец» Дато, который в одном из разговоров довел до собеседника негативное мнение о «воре в законе» Лаше Баратели, высказанное влиятельным «криминальным генералом» Лашей Шушанашвили. Ахмед Сутулый потребовал от Дато извинений. За последнего вступился клан Шушанашвили, настоятельно попросивший Ахмеда не предпринимать никаких действий. Однако он не прислушался и избил положенца. Этот инцидент тут же всколыхнул криминальный мир. Дело в том, что Ахмед Сутулый и Лаша Баратели входят в клан «вора в законе» Мераба Джангвеладзе, который является злейшим врагом Лаши Шушаншвили. В клане Шушанашвили признали, что Сутулый был со всех сторон неправ. Во-первых, Дато доводил по Баратели не личную позицию, а мнения других «воров в законе» — по их же просьбе. Во-вторых, Ахмед Сутулый, который не является «законником», не имел права судить поступок «положенца».

Началась чреда разборок, вопросы возникли и к Сергею Асатряну. Он поспешил заявить, будто, подписывая «маляву», не знал о том, что за Сутулым числится много «грехов», а его титул под вопросом.

Известно, что недавно и сам Ахмед признал, что неверно разобрался в ситуации с Дато.

Однако, по словам источников «Росбалта», ФСИН, опасаясь дальнейших «разборок», решила отправить подальше от Москвы прямых и косвенных участников (в тех случаях, конечно, когда это возможно сделать).

Юрий Вершов