Posted 9 мая 2017,, 07:20

Published 9 мая 2017,, 07:20

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

На Красной площади прошел парад в честь Дня Победы (видео)

9 мая 2017, 07:20
Владимир Путин, выступая на нем, отметил, что «нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ».

В 72-й годовщину победы над нацизмом на главной площади столицы России стартовал военный парад. Принимает его глава Минобороны Сергей Шойгу.

Сначала знаменные группы Преображенского полка под песню «Священная война» вынесли на Красную площадь государственный флаг РФ и знамя Победы в Великой Отечественной. Знаменосцы прошли вдоль строя парадных расчетов и трибун с ветеранами и почетными гостями.

За парадом следит президент Владимир Путин, рядом с ним на трибуне находится глава Молдавии Игорь Додон.

Для парада, которым командует главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков, собраны более 10 тыс. военных и 114 единиц боевой техники.

По Красной площади проходят 28 парадных расчетов пешей колонны: военнослужащие высших военных учебных заведений (академий, институтов, училищ), суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащие Западного военного округа (ЗВО), МЧС, Росгвардии и ФСБ.

В празднике участвует и женский расчет численностью 210 человек. Это девушки и женщины из четырех военных вузов: Военного университета, филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева, Военно-космической академии имени Можайского и Военной академии связи.

Впервые в параде принимает участие расчет Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», военнослужащие 61-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота.

В воздушной части парада должны быть представлены 72 (по количеству лет с окончания Великой Отечественной войны) самолета и вертолета Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

Уроки прошедшей войны призывают сохранять бдительность, а вооруженные силы страны способны отразить любую потенциальную угрозу, подчеркнул президент.

По его словам, РФ открыта для сотрудничества со странами мира для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом и неонацизмом.