Posted 11 мая 2017,, 06:23

Published 11 мая 2017,, 06:23

Modified 30 марта, 23:21

Updated 30 марта, 23:21

Адвокаты сообщили об освобождении экс-главы «Роснано» и бывшего финдиректора корпорации

11 мая 2017, 06:23

Бывший глава «Роснано» Леонид Меламед, обвиняемый в растрате более 220 млн рублей корпорации, освобожден из-под домашнего ареста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

Кроме того, освобожден из СИЗО бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров.

«Накануне истек срок предельного содержания Меламеда под домашним арестом, а Понурова — под стражей, в связи с чем они были освобождены», — указал собеседник. По его словам, «обвинительное заключение не утверждено и возвращено следователю для устранения нарушений».

Добавим, что адвокаты подтвердили освобождение Меламеда из-под домашнего ареста и Понурова — из СИЗО.

«Мы подтверждаем, что 10 мая поздно вечером Меламед был освобожден из-под домашнего ареста, Понуров — из-под стражи, поскольку, как нам стало известно, Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала их дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и арестом истекли», — прокомментировали адвокаты Руслан Кожура и Александр Аснис.

Об освобождении Меламеда сообщает и РБК со ссылкой на источник во ФСИН.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из «Роснано», Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют».