Posted 15 мая 2017,, 16:08

Published 15 мая 2017,, 16:08

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Верховный суд ликвидировал «Всероссийский Азербайджанский конгресс»

15 мая 2017, 16:08

Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» (ВАК) из-за несоответствия его устава российскому законодательству. Об этом сообщает ТАСС.

«Удовлетворить заявление министерства юстиции РФ о ликвидации «Всероссийского Азербайджанского конгресса», — огласил решение судья.

Было установлено, что положения устава не соответствуют требованиям действующего законодательства. В частности, наименование организации не содержит указания на характер ее деятельности, а сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, не соответствуют сведениям об организации, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Минюстом России в адрес президиума центрального совета организации неоднократно выносились предупреждения, обязывающие устранить выявленные нарушения действующего законодательства РФ. Срок для устранения нарушений истек 17 октября 2016 года, а поскольку организацией не устранены указанные в предупреждениях нарушения, Минюст обратился в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением о ликвидации организации.

Представители ВАК заявили в суде, что предпринимали попытки устранить выявленные Минюстом нарушения, но ведомство не утвердило документ.

Решение Верховного суда пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в течение месяца в апелляционной инстанции.