Posted 15 мая 2017,, 19:51

Published 15 мая 2017,, 19:51

Modified 31 января, 15:16

Updated 31 января, 15:16

СМИ: Пайщики Су-155 не получат денежную компенсацию за жилье

15 мая 2017, 19:51

Покупатели квартир в незавершенном ЖК Sky City компании СУ-155 на улице Бочкова в Москве не смогут получить деньги в качестве компенсации. Этот вариант развития событий исключила Capital Group, купившая участок под проектом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя инициативной группы пайщиков.

Изначально такая компенсация была предложена Capital Group после того, как в марте этого года она приобрела права на долгосрочную аренду «Калибра» за 1,2 млрд рублей.

В Capital Group не стали комментировать причины решения исключить вариант оплаты ранее купленных квартир. В Москомстройинвесте напомнили, что в случае с проектом на улице Бочкова инвестор может выбирать экономически оптимальные для себя варианты помощи пайщикам, так как приобретение участка вообще их не предусматривало.

Capital Group предложила пострадавшим покупателям засчитать сумму внесенного СУ-155 пая в стоимость квартиры в любом из четырех своих ЖК — «Триколор», «Мир Митино», «Позитив» и «Штат-18» — или дожидаться, когда проект на Бочкова будет достроен. Разницу в сумме пая и стоимости жилья в проектах можно доплатить по рыночной цене.

Пайщики Sky City покупали квартиры в среднем по 185 тыс. рублей за 1 кв. м., в трех предложенных им проектах цены ниже. Дороже жилье только в «Триколоре» — 213—235 тыс. рублей за 1 кв. м. Более половины пайщиков (58%) выбрали квартиры в текущих проектах Capital Group, 20% дождутся дома на Бочкова, остальные еще не решили. Ждать завершения строительства Sky City придется не менее полутора-двух лет. «В случае с этим проектом времени может понадобиться больше, если новый инвестор решит изменить проект планировки», — указал собеседник издания в столичной мэрии.

Кроме того, предстоит устранение процессуальных нюансов. По данным картотеки дел Арбитражного суда Москвы, в конце мая должны пройти слушания заявления АО СУ-155 (от его имени действует банк «Российский капитал», ответственный за достройку домов СУ-155 по всей России) об оспаривании итогов торгов по продаже имущества «Калибра».

В «Российском капитале» сообщили, что решение Capital Group принять на себя обязательства перед пайщиками может расцениваться как основание для прекращения судебных разбирательств вокруг земельного участка. В Capital Group отметили, что не привлечены к рассмотрению дела, а ООО «Промсоюз», купившее землю (входит в Capital Group), является добросовестным приобретателем.