Posted 16 мая 2017,, 07:00

Published 16 мая 2017,, 07:00

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Похитители 98 млн рублей у клиентов столичных банков предстанут перед судом

16 мая 2017, 07:00

Участники организованной группы, похитившие более 98 млн рублей у клиентов столичных банков, предстанут перед судом. Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Александр Князев.

Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению участников организованной группы в хищении у граждан денежных средств со счетов, открытых в различных финансово-кредитных организациях. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как установлено в ходе расследования, участники группы изготавливали фиктивные документы с данными клиентов банков и получали доступ к совершению финансовых операций по открытым счетам. Таким способом обвиняемые похитили денежные средства нескольких вкладчиков. Общая сумма материального ущерба составила свыше 98 млн рублей.

По данному факту Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кроме того, следствием установлено, что обвиняемые причастны еще к четырем эпизодам, связанным с покушением на мошенничество в особо крупном размере на общую сумму свыше 200 млн рублей. По данным фактам Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В декабре 2015 года члены группы были задержаны. В отношении шестерых из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному — подписка о невыезде и надлежащем поведении.