Posted 17 мая 2017,, 11:40

Published 17 мая 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

На МНПЗ началась комплексная проверка в связи с превышением концентрации сероводорода в Капотне в 51 раз

17 мая 2017, 11:40

Прокуратура Москвы начала комплексную проверку с привлечением профильных ведомств в связи с многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе в районе Капотни. Об этом сообщает сообщила «Интерфаксу» со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства столицы Елена Россохина.

«В связи с превышением более чем в 50 раз концентрации сероводорода, зафиксированным 17 мая датчиками ПДК „Мосэкомониторинга“, прокуратура города организовала комплексную проверку с привлечением специалистов Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и МЧС России», — сказала Россохина.

По ее словам, в ходе проверки предстоит установить причины выброса вредных веществ в атмосферу столицы. «Планируется провести ряд мероприятий, в том числе предусмотрено взятие проб воздуха», — отметила собеседница агентства.

Ранее «Мосэкомониторинг» сообщил, что предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода в районе Капотня на юго-востоке Москвы к 9:00 среды была превышена в 9,85 раза. По данным учреждения, загрязнение воздуха фиксируется с 1:00 среды, то есть восемь часов подряд. Максимальный уровень сероводорода фиксировался на уровне 51,4 ПДК м. р.

Ранее агентства передали со ссылкой на в пресс-службу главного управления МЧС России по Москве, что мобильные лаборатории МЧС и Росгидромета не зафиксировали превышений ПДК сероводорода в районе Капотня на юго-востоке столицы, а данные «Мосэкомониторинга» связали с неисправностью датчика.

В пресс-службе московского НПЗ, по сообщениям СМИ, также заявили об отсутствии превышений на объектах завода.