Posted 18 мая 2017,, 09:59

Published 18 мая 2017,, 09:59

Modified 31 января, 15:18

Updated 31 января, 15:18

Дом-музей Марины Цветаевой в центре Москвы открылся после реконструкции

18 мая 2017, 09:59

Дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском пер. открывается для посетителей после проведения ремонтно-реставрационных работ. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на руководителя департамента культуры города Александр Кибовский.

«Впервые после открытия провели настоящий не только ремонт, но и реставрацию и возобновление экспозиционного ряда этого замечательного музея. И, конечно, сегодня мы можем с вами видеть, что помимо того, что это очень достоверная экспозиция, достоверный музей, а после реставрации удалось открыть для посещения еще четыре помещения в этом очень небольшом объекте, что потребовало серьезного музейного проектирования. Кроме того, экспозиционный ряд дополнен 70 подлинными предметами, связанными с жизнью семьи Марины Ивановны», — отметил Кибовский.

Он напомнил, что проведение работ было приурочено к 125-летию со дня рождения М.Цветаевой и 25-летию создания музея.

«Уже с сегодняшнего числа в музее начинается активная череда юбилейных мероприятий. Более 100 мероприятий запланировано в рамках этого памятного года. Ну и само собой разумеется 20 мая будет „Ночь в музее“ отмечаться в городе. Мы всех приглашаем сюда, самим лично прийти, взглянуть и убедиться, насколько корректно сделаны работы», — уточнил А.Кибовский.

По словам директора ГБУК Москвы «Дом-музей М.Цветаевой» Елены Жук, после проведения работ для посетителей удалось открыть новые пространства.

«Мы обновили 100% помещения музея, это большая тоже редкость, мы уточнили контуры мемориального пространства. Впервые мы ввели в состав экспозиции комнату, которая раньше была закрыта для посетителей, так называемая „гостевая“. Эта комната использовалась при Марине Цветаевой в разное время по разному. Но преимущественно она ее либо сдавала, либо предлагала остановиться своим гостям. Среди которых была и ее сестра Анастасия Цветаева», — сказала Жук.

Дом-музей Марины Цветаевой находится по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.