Posted 19 мая 2017,, 06:44

Published 19 мая 2017,, 06:44

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Московские археологи нашли следы городского благоустройства многовековой давности

19 мая 2017, 06:44

В ходе майских наблюдений за ремонтными работами московские археологи нашли следы городского благоустройства многовековой давности. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, на Большой Лубянке обнаружили деревянную мостовую XVII–XVIII веков. Бревна находились под слоем грунта на глубине одного-двух метров. Поверх деревянной мостовой ученые увидели мощение более позднего периода: булыжники XIX — начала XX века.

Провести археологический мониторинг на такой глубине позволили работы по ремонту водопровода и водостока.

В узких траншеях также нашли десятки артефактов, подтверждающих, что на этом месте и в прежние времена было плотное движение. Археологи обнаружили металлические конские подковы и обувные набойки, которые датируют XVII–XIX веками. Также исследователям встретились медные монеты XVIII–XX веков, гвозди и разнообразная керамика того же периода.

Большая часть мелких находок Большой Лубянки относится к XIX веку. Когда-то на Лубянской площади был фонтан с питьевой водой, и горожане часто приходили к нему. К тому же ямщики останавливались на Большой Лубянке, чтобы набрать в фонтане воды для лошадей.

Их опишут, а затем нанесут на археологическую карту столицы. Сами объекты снова засыплют грунтом. Это естественный способ консервации археологических находок, который позволяет их сохранить для будущих исследований

Еще одна значимая находка была обнаружена во время прокладки подземной кабельной канализации вдоль Старой площади. Там археологи нашли следы засыпанных рвов, относящихся к защитным сооружениям стены Китай-города. Оборонительный ров был выкопан при строительстве Китайгородской стены в XVI веке. Ров и стена должны были помочь защитить центр Москвы от вторжения крымского хана Махмет-Гирея.

Во времена Петра I защитные укрепления дополнили бастионами, готовясь к нашествию шведского короля Карла XII.

Через сто лет рвы окончательно закопали, так как стена Китай-города утратила свое оборонительное значение.

Рядом со рвом археологи нашли много фрагментов керамики, обломки изразцов и медные монеты.