Posted 25 мая 2017,, 04:39

Published 25 мая 2017,, 04:39

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

В детском технопарке пройдет первый выпускной

25 мая 2017, 04:39

Детский технопарк «Кванториум», работающий в «Мосгормаше», 25 мая отпразднует свой первый день рождения и проведет первый выпускной для своих учеников. Весь год более 200 школьников занимались в лабораториях робототехникой, геоинформатикой и современной космонавтикой. По завершении учебной программы они защитили собственные проекты, передает официальный сайт мэра столицы.

Свои награды для талантливых учеников приготовили и высшие учебные заведения города. Выпускникам вручат сертификаты на бесплатное обучение по направлению «Геодезия и кадастр» в Московском финансово-юридическом университете; дипломы с дополнительными баллами, дающими льготы при поступлении в Московский политехнический университет; дипломы для пополнения портфолио при поступлении в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский университет дружбы народов, Московский технологический институт и Московский государственный университет геодезии и картографии.

Более того, некоторые выпускники технопарка заключат отложенные трудовые договоры. Будущих работников присмотрели себе компании «Техновотум» (промышленная робототехника), «Спутникс» (космические технологии, спутниковые системы), «Битком» (информационные технологии), «Битроникс» (нейротехнологии, робототехника и биосигналы), «Системы динамической стабилизации» (антропоморфные роботы), «Лед-эффект» (энергоэффективное светодиодное освещение).

В столице планируют создать целую систему детских технопарков. Для этого объединяют возможности существующих образовательных учреждений, технопарков, промышленных предприятий и центров молодежного инновационного творчества. Все они должны помочь подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных предприятий.

В этом учебном году в столице работало два детских технопарка «Кванториум» — в технопарке «Мосгормаш» и технополисе «Москва». В них учились более 450 школьников..

Летом на базе детского технопарка на территории «Мосгормаша» будут работать экспресс-курсы по современной космонавтике, робототехнике и геоинформатике.