Posted 25 мая 2017,, 11:07

Published 25 мая 2017,, 11:07

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

Суд отклонил иск Натальи Потаниной к бывшему мужу на 215 млрд рублей

25 мая 2017, 11:07

Пресненский суд Москвы отказался взыскать с президента «Норильского никеля» Владимира Потанина 215 млрд рублей в пользу его бывшей супруги Натальи. Об этом представитель Потаниной Павел Коновалов.

«Суд отклонил иск Натальи Потаниной, посчитав, что пропущен срок исковой давности», — пояснил защитник РИА «Новости». Процесс по делу проходил в закрытом режиме.

Согласно иску, ЗАО «КМ Инвест» являлось совместным предприятием Владимира Потанина и его делового партнера Михаила Прохорова. На компанию были оформлены такие значимые активы, как «Норильский Никель», «Полюс Золото», ОПИН, «Росбанк», «Силовые машины», «РУСИА Петролеум», «Интеррос Эстейт», ХК «Интеррос», СК «Согласие» и другие. После развода ЗАО «КМ Инвест» было переименовано в ЗАО «Объединенные инвестиции» и ликвидировано.

В иске указано, что акции ЗАО «КМ Инвест», в отличие от акций «Норильского Никеля», находились в прямой собственности Потанина, в связи с чем они по статье 34 Семейного Кодекса должны считаться совместной собственностью супругов.

Ранее суд уже разделил имущество между бывшими супругами, но решение касалось только недвижимости и банковских счетов, акции оно не затронуло.

Напомним, что в феврале 2014 года мировой суд удовлетворил иск Потанина о расторжении брака.