Posted 31 мая 2017,, 15:55

Published 31 мая 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

МЧС: В Москве в ближайшие часы ожидаются гроза и ветер с порывами до 24 м/c

31 мая 2017, 15:55
Во время прохождения грозового фронта, ливневых осадков, выпадения града и разрядов молнии рекомендовано выполнить мероприятия по снижению рисков возникновения несчастных случаев.

По информации Главного Управления МЧС по городу Москве в период с 21 часа 31 мая до 9 часов 1 июня в столице ожидается сильный дождь, гроза, ветер с порывами до 24 м/с.

С учетом неблагоприятных погодных условий в МЧС рекомендуют во время прохождения грозового фронта, ливневых осадков, выпадения града и разрядов молнии выполнить мероприятия по снижению рисков возникновения несчастных случаев.

«Если вы находитесь в помещении, настоятельно рекомендуется закрыть все окна, форточки, двери, а также убрать с подоконников и балконов предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра», — отметили в ведомстве.

При нахождении на улице желательно максимально оперативно укрыться в ближайшем здании капитальной постройки; по возможности не укрываться под деревьями, во временных строениях и конструкциях (шатры, павильоны, беседки и т. п.), а также под большепролетными сооружениями. Не следует подходить к опорам линий электропередач, в случае же возникновения экстренной ситуации — остерегаться оборванных кабелей и плохо закрепленных металлических конструкций. По возможности стоит держаться дальше от водоемов, а также не находиться на открытой местности. При движении в автомобиле — остановиться и переждать грозовой фронт, не покидая автомобиль. По возможности не стоит парковать автомобиль под деревьями, рекламными щитами, вблизи опор уличного освещения и т. п.

Как подчеркнули в ведомстве, не следует выходить на улицу сразу после ослабления ветра, так как через некоторое время порывы ветра могут повториться.