Posted 5 июня 2017,, 06:48

Published 5 июня 2017,, 06:48

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

В Москве задержали подельников, пытавшихся присвоить через мобильный банк 1 млн рублей

5 июня 2017, 06:48

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮВАО задержали двоих приезжих мужчин по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

В полицию обратился москвич, который рассказал, что неизвестные пытались похитить со счета его банковской карты денежные средства в размере 1 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых на Большой Черкизовской улице. Как было установлено, злоумышленники изготовили поддельную доверенность на совершение различных действий от лица потерпевшего. С этим документом они обратились в отделение сотовой связи и получили дубликат сим-карты взамен якобы утерянной. После чего, подключившись к мобильному банку, отправили запрос на перевод денежных средств в размере 1 млн рублей на другой счет. После того как потерпевшему пришло смс-сообщение о снятии денежных средств, он обратился в полицию.

Следствием УВД по ЮВАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции установили еще один эпизод аналогичного противоправного деяния задержанных. В этом случае материальный ущерб составил свыше 1 млн 200 тыс. рублей.