Posted 5 июня 2017,, 09:13

Published 5 июня 2017,, 09:13

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Экс-глава Библиотеки украинской литературы в Москве приговорена к 4 годам колонии условно

5 июня 2017, 09:13
В установочной части приговора суд заявил, что преступление имело место и Шарина к нему причастна.

Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Она была признана виновной в экстремизме и растрате и приговорена к условному сроку.

«Признать Шарину виновной и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года», — огласила судья Елена Гудошникова, сообщает агентство «Москва».

По мнению судьи, Шарина совершила растрату вверенного ей имущества и денежных средств и совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды.

Прокурор в ходе прений сторон потребовал для Шариной наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Защита Шариной просит суд вынести оправдательный приговор.

По версии следствия, в 2011—2015 годах Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Вместе с тем, считает следствие, в период расследования первого библиотечного дела (2012—2013 годы) Шарина расходовала на свою защиту деньги, предназначенные для выплат юристам библиотеки.