Posted 5 июня 2017,, 14:54

Published 5 июня 2017,, 14:54

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Подмосковное предприятие оштрафовали за нарушения при рекультивации карьера в Электроуглях

5 июня 2017, 14:54

Сотрудники Минэкологии привлекли к административной ответственности ООО «Вива Транс», которое рекультивирует отработанный карьер вблизи Электроуглей. Компания оштрафована за нарушения, связанные с использованием техногенных грунтов и иловых осадков.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Минэкологии Подмосковья, было установлено, что рекультивация карьера ведется с помощью обезвоженных осадков сточных вод. Там же компания производит искусственную биологическую почву на основе техногенных грунтов и обезвреженных иловых масс. Выяснилось, что работы ведутся в отсутствии проекта рекультивации, прошедшего государственную экологическую экспертизу.

Кроме того, компанию поймали на нарушении технологии производства биопочвы и отсутствии документов, регламентирующих выброс в атмосферу загрязняющих веществ.

За отсутствие проекта рекультивации нарушитель оштрафован на 60 тыс. рублей. Протокол об отсутствии нормативных документов по выбросам направлен в суд для принятия решения об административном наказании.