Posted 5 июня 2017,, 19:39

Published 5 июня 2017,, 19:39

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Следователи изъяли у главы управления Минздрава Подмосковья десятки миллионов рублей по делу о взятках

5 июня 2017, 19:39

Сотрудники Следственного комитета России изъяли денежные средства на десятки миллионов рублей у начальника управления Минздрава Подмосковья, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщил руководитель подмосковного ГСУ СК РФ Андрей Марков, передает «Российская газета».

По версии следователей, с сентября 2016 года по февраль 2017 года представители коммерческих организаций передали подозреваемому не менее 2 млн рублей. «Во столько чиновник оценил свою помощь в выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также за победы на аукционах на право заключить контракты на поставку расходных материалов лечебным учреждениям», — сказал Марков. При этом, как отметил представитель ведомства, фигурантами уголовного дела также стали и представители компаний, дававшие взятки.

Руководитель подмосковного ГСУ СК сообщил, что следователи провели обыски у всех подозреваемых, в ходе которых были обнаружены и изъяты несколько миллионов рублей, а также сотни тысяч долларов. «Следствие ходатайствовало перед судом о наложении ареста на изъятые деньги», — добавил он.

Кроме того, представитель Следственного комитета рассказал о другом крупном деле. По его словам, при выполнении капитального ремонта Коломенской центральной районной больницы было похищено более 75 млн рублей.

По данным следователей, и. о. главврача больницы Борис Марьяновский в период с 2010 года по 2013 год вместе со своим заместителем, директором одной из компаний и другими лицами похитили средства, выделенные из бюджетов области, района и городского поселения Коломна на капремонт, завысив стоимость и объемы выполненных работ. Ущерб составил свыше 75 млн рублей. Еще 6 млн рублей составил ущерб от предоставленных бизнесменам площадей, которые они использовали почти пять лет без арендной платы и оплаты коммунальных платежей, добавил Марков.