Posted 6 июня 2017,, 14:29

Published 6 июня 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Собянин поблагодарил москвичей за активное обсуждение программы реновации

6 июня 2017, 14:29
Он отметил, что это «еще раз подтверждает, что москвичи — неравнодушные люди».

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме поблагодарил москвичей за активное обсуждение программы реновации жилфонда.

«Самое главное: спасибо городскому сообществу, которое активно включилось в обсуждение данной программы. Это очень важно, она не оставила равнодушным никого: ни в Москве, ни в других регионах. Дискуссия не сводилась к решению проблемы тех, кто живет в сносимых пятиэтажках, тех, кто попал в предварительный перечень. Дискуссия коснулась и жителей, которые живут рядом с этими микрорайонами, жителей всей Москвы, потому что их волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, имущественными правами граждан, защитой их собственности», — сказал Собянин.

Он отметил, что это «еще раз подтверждает, что москвичи — неравнодушные люди». «И они всегда готовы включиться в обсуждение самых сложных и злободневных вопросов нашего города», — добавил мэр.

Ранее сегодня Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате российского парламента принять поправки ко второму чтению проекта о реновации столичных пятиэтажек.

В Москве за последние несколько месяцев прошло несколько крупных митингов, как противников и сторонников реновации. В управах прошли сотни обсуждений программы с жителями. В столице 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилфонда, которое продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства.

Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.