Posted 6 июня 2017,, 14:51

Published 6 июня 2017,, 14:51

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Тщательная проработка сделала новую программу реновации лучше предыдущей

6 июня 2017, 14:51
В частности, ранее «не было гарантии переселения в тот же район проживания, не было гарантии качества отделки, не было социальной гарантии по поддержке при переселении», — подчеркнул на слушаниях в Госдуме мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новая программа сноса ветхого жилья в столице отвечает требованиям жителей столицы и проработана лучше, чем первая такая программа, которая реализовывалась в течение последних 20 лет.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением… Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы, не было гарантии переселения в тот же район проживания, не было гарантии качества отделки, не было социальной гарантии по поддержке при переселении. Новая программа в значительной степени отвечает на современные требования москвичей, защищает их», — сказал Собянин на слушаниях в Госдуме, посвященных законопроекту о реновации.

Мэр напомнил, что условия первой программы сноса не предполагали возможности жителей определять судьбу дома. Отметим, что первая программа сноса ветхих жилых пятиэтажек в столице началась в 1999 году, в нее в качестве подлежащих расселению и сносу вошли 1722 хрущевки общей площадью 6,3 млн кв. метров.

«Новая программа реновации будет значительно лучше чем та программа, которая реализовалась в последние 20 лет. Собственно, не придумывали ничего нового. Взяли действующую программу. Собственно пошли на то, чтобы пообещать гражданам, что это программа будет продолжена, и будут в нее включаться новые дома, которые не попали в первые, на транш, в первую программу реновации», — пояснил мэр Москвы.

Ранее сегодня профильный комитет Госдумы поддеражл поправки к законопроекту о реновации жилфонда Москвы и рекомендовал принять соответствующий документ во втором чтении.

В столице 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилфонда, которое продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства.