Posted 6 июня 2017,, 19:59

Published 6 июня 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

На фестивале в столице пройдет международный рыцарский турнир

6 июня 2017, 19:59

На фестивале «Времена и эпохи. Собрание» в столице пройдет международный рыцарский турнир. Об этом сообщает портал мэра Москвы.

Ежедневно на площадке «Историческое фехтование» на улице Новый Арбат будут проходить зрелищные показательные бои и увлекательные мастер-классы. Посетители познакомятся с военным делом эпох, представленных на фестивале: Древнего Рима и Руси, Скандинавии времен раннего Средневековья и Европы XIII—XVI веков.

Отдельное место занимает популярное среди реконструкторов артистическое фехтование конца XVII — начала XVIII века. Оно подразумевает показательные выступления, а не настоящие поединки, поскольку во время их проведения не используются доспехи. Гости увидят в действии боевые техники «щит — меч», «полуторный меч», «одноручный меч», «на двух мечах». Воины-реконструкторы продемонстрируют искусство ножевого боя, мастерство владения шпагой, рапирой, пикой, алебардой и полутораметровым двуручным мечом в одиночных и командных боях. Будет представлена и такая редкая дисциплина, как «битва на мосту». В этом зрелищном поединке две команды по пять человек сойдутся на узком помосте, с которого противники попытаются друг друга скинуть.

В турнире примут участие и юные любители исторической реконструкции, самым младшим из них всего четыре года. На бой они выйдут с мягкими мечами и щитами, но сражаться будут в полную силу. Самая яркая и захватывающая программа запланирована на выходные — на 10, 11 и 12 июня. В рамках финального этапа фестивальных турниров пройдет международный рыцарский турнир WMFC (World Medieval Fighting Championship), в котором лучшие спортсмены-реконструкторы поборются за титул чемпиона. В эти же дни организаторы представят эпоху Средневековья посредством анимации. Посетители выберут себе развлечения в зависимости о того, какая сфера их интересует: ремесла, культура или военное дело.

Все желающие смогут примерить доспехи и поупражняться с помощью моделей оружия. Во время дефиле исторического костюма прочитают мини-лекцию, посвященную каждому предмету одежды. Будут работать многочисленные мастер-классы. Например, детей обучат технике витражной росписи. А на исторической выставке можно будет увидеть копии предметов быта, оружия, одежды Древнего Рима, Древней Скандинавии, Древней Руси, Золотой Орды и средневековой Европы.