Posted 7 июня 2017,, 09:35

Published 7 июня 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

После капремонта интервал движения поездов на Филевской линии сократится

7 июня 2017, 09:35
В настоящее время реконструкция идет на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская».

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть.

«В Москве строятся не только новые, но и активно реконструируются старые линии метрополитена. Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных. Находится в предаварийном состоянии. Мы боялись прикасаться в силу того, что необходимо было останавливать движение на одной из самых востребованных веток метро в Москве. Тем не менее мы нашли технологические варианты решения данной проблемы и начали реконструкцию ветки от „Студенческой“ до „Кунцевской“, не останавливая движение. Конечно, какие-то проблемы для пассажиров создаются в силу того, что необходимо проезжать лишнюю станцию. Но тем не менее, ни количество поездов, ни скорость движения на этом участке не уменьшается», — сказал Собянин в ходе осмотра ход работ по капремонту голубой ветки столичного метро.

По его словам, на линии необходимо заменить путепроводы, линейную часть, практически снести старые, морально и физически устаревшие павильоны, заменить технологию, заменить платформы. Мэр рассчитывает, что основные работы завершатся к середине 2018 года.

«Я надеюсь, что к середине 2018 года все основные работы будет закончены. Мы получим новые, современные платформы, новые станции, новую линейную составляющую, новую технологию, ускорение движения, уменьшение интервала поездов. Пропускная способность линии увеличится почти на треть. Я уже не говорю о безопасности и комфортности пассажиров», — отметил Собянин.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, в результате капитального ремонта количество пар поездов в час-пик увеличится с 15 до 20, что позволит сократить интервал движения с четырех до трех минут на участке «Кунцевская» - «Киевская».

В настоящее время реконструкция идет на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская». В 2017 году капитальный ремонт начнется еще на четырех станциях Филевской линии: «Кунцевской», «Кутузовской», «Багратионовской» и «Филевский парк».

Напомним, что Филевская линия московского метрополитена была открыта в 1958 году. В настоящее время ее протяженность составляет 12,1 км. На линии расположены 13 станций — «Александровский сад», «Арбатская», «Смоленская», «Киевская», далее вилочное движение до станций «Выставочная», «Международная», либо до станций «Студенческая», «Кутузовская», «Фили», «Багратионовская», «Филевский парк», «Пионерская» и «Кунцевская».